Бесплатный звонок по России
8 800 775 06 03
Заказать обратный звонок
Круглосуточно
+7 (495) 507 03 03
Москва
ул. Краснобогатырская
д. 6, стр. 5
День пожилых людей

День пожилых людей

18.10.2016 Международный День пожилого человека отмечался в России 01.10 2016 г.
Этот международный праздник был учрежден в 1990 г. Генассамблеей ООН и с тех пор во многих странах регулярно отмечается 1 октября.

В России его стали отмечать с 1992 г. Учреждение данного праздника отразило общемировую тенденцию старения общества и преследовало цель привлечения к проблемам людей пожилого возраста, общим для многих стран мира.

Цель гериатрии


Старение общества значительно увеличивает нагрузки на системы соцобеспечения и здравоохранения практически всех развитых и многих развивающихся стран. В настоящий момент, образовалось и интенсивно развивается специальное направление медицины – гериатрия, занимающееся именно проблемами людей пожилого и преклонного возрастов. Ей основная цель состоит в обеспечении максимально возможного качества жизни людей преклонного возраста, тем более, что большинство из них уже имеют подорванное здоровье.

О своем здоровье в пожилом возрасте необходимо начинать заботится ещё, будучи молодыми. Неправильное питание, вредные привычки, малоподвижный образ жизни – все это не ведет к немедленной потере здоровья, но крайне негативно сказывается с течением времени. Так же важно регулярное прохождение профилактических медосмотров, поскольку они помогают выявлять заболевания на ранних стадиях, когда их можно быстро и эффективно, без всяких осложнений, излечивать.

 

Возврат к списку