Бесплатный звонок по России
8 800 775 06 03
Заказать обратный звонок
Круглосуточно
+7 (495) 507 03 03
Москва
ул. Краснобогатырская
д. 6, стр. 5
О докладе Министра зравоохранения РФ В. Скворцовой на 71-й Генассаблее ООН

О докладе Министра зравоохранения РФ В. Скворцовой на 71-й Генассаблее ООН

14.10.2016 Свой доклад глава Минздрава РФ В. Скворцова посвятила вопросам борьбы с нарастающей угрозой явления, известного под названием «антимикробной резистентности». Этим терминам обозначается приобретаемая микроорганизмами (бактериями) устойчивость к воздействию антибиотиков в результате чего на сегодняшний день в мире происходит до 700 тыс. смертей по причине утраты эффективности лечения антибиотическими препаратами.

Вопросы, поднятые на прениях Вероникой Скворцовой

  • В своем докладе В. Скворцова подчеркнула тенденцию нарастания угрозы данного явления для всего мирового здравоохранения и необходимость принятия соответствующих мер всеми заинтересованными странами и сторонами.
  • Среди главных направлений таких мер В. Скворцовой было озвучено значительное сокращение применения антибиотиков в сельскохозяйственной ветеринарии, решение о котором уже было принято и выполнено в России.
  • По её словам Российский Минздрав накопил достаточный массив информации, касающейся оптимальных значений предельно допустимых концентраций антибиотических веществ в продуктах питания животного происхождения. В настоящий момент в России приняты нормы по данному показателю примерно в три раза более жесткие, чем в большинстве других стран.
  • Кроме того, В. Скворцова подчеркнула важность работы с медицинскими сообществами в части профилактики болезней инфекционного характера и рассказала о принципах рационального использования антибиотических препаратов, принятых в России.

 

Возврат к списку