Бесплатный звонок по России
8 800 775 06 03
Заказать обратный звонок
Круглосуточно
+7 (495) 507 03 03
Москва
ул. Краснобогатырская
д. 6, стр. 5
Позиция Минздрава в отношении проекта по исключению абортов из перечня ОМС

Позиция Минздрава в отношении проекта по исключению абортов из перечня ОМС

22.10.2016 По словам Министра В. Скворцовой, возглавляемое ей ведомство проводит комплексную и целенаправленную политику, направленную на снижение количества абортов и эта политика приносит реальные и положительные результаты. Так за период 2011 – 2015 гг число абортов, сделанных по требованию женщин, сократилось почти на 40% - с 735 до 447 тыс.

Запрет абортов в России

Однако в Минздраве считают, что при вводе запретительных мер, таких, как удаление абортов из перечня ОМС есть серьезный риск повышения материнской смертности и количества репродуктивных осложнений. Ктаковым относится бесплодие по причине резкого увеличения количества абортов криминального характера, хотя такое случается сейчас крайне редко.
По словам В. Скворцовой, сейчас проводятся консультации с РПЦ и представителями медицинского сообщества с целью анализа данного непростого вопроса, адекватной оценки возможных преимуществ и рисков того или иного решения. На основании данного анализа, Минздрав планирует представить соответствующие рекомендации и разработать сценарии для последующих действий.

 

Возврат к списку