Бесплатный звонок по России
8 800 775 06 03
Заказать обратный звонок
Круглосуточно
+7 (495) 507 03 03
Москва
ул. Краснобогатырская
д. 6, стр. 5
Встреча В. Скворцовой с П. Саламой

Встреча В. Скворцовой с П. Саламой

21.02.2017 Глава Минздрава РФ В. Скворцова встретилась с исполнительным директором ВОЗ П. Саламой, курирующим программу ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, связанным со здравоохранением.
В. Скворцова проинформировала П. Саламу об усилиях России по предотвращению возникновения ЧС в сфере здравоохранения и, в частности, о работе, связанной с профилактикой вспышек опасных инфекций.

Темы обсуждаемые на встрече

В. Скворцова отметила, что в настоящее время Россия обеспечивает надлежащую защиту своего населения от инфекционных угроз, а кроме этого, ещё и оказывает в этом помощь другим странам. Так, недавно в Никарагуа начал работать завод, изготавливающий российские вакцины, способный обеспечить такими лекарственными препаратами практически всю латинскую Америку. Именно российскими специалистами созданы вакцины для профилактики таких опасных болезней, как тропические лихорадки, в т.ч. Денге и Эбола.

Особое внимание В. Скворцова обратила на работу по созданию современных тест-систем, позволяющих быстро и точно диагностировать болезнь, что крайне важно для своевременности и эффективности лечения.
П. Салама высоко оценил сотрудничество между ВОЗ и Россией в курируемой им области. Также он отметил внушительный потенциал и хорошие перспективы дальнейшего расширения такого сотрудничества.
По словам П. Саламы, сейчас ВОЗ определены 11, представляющих наивысшую международную опасность, возбудителей, борьба с которыми на сегодняшний день наиболее актуальна.

 

Возврат к списку