Бесплатный звонок по России
8 800 775 06 03
Заказать обратный звонок
Круглосуточно
+7 (495) 507 03 03
Москва
ул. Краснобогатырская
д. 6, стр. 5
Минздрав РФ о младенческой смертности в России

Минздрав РФ о младенческой смертности в России

23.03.2017 В издании "Znak" на днях опубликована статья, где статистике по смертности среди младенцев в стране от официальных органов РФ противопоставляются данные ВОЗ.

Данная статья целиком носит тенденциозный характер, а в основе её выводов положено некорректное сравнение разнородных показателей смертности, а именно, "младенческой"(в медицинской общепринятой терминологии: "infant mortality") и "детской" (обозначается как «under-five», либо «child» mortality), взятых из разных источников. Обратиться за разъяснением и устранением неясности в Минздрав авторы публикации не посчитали нужным.

Показатели уровня младенческой смертности в России

Между тем, в реальности, по обоим показателям в РФ регистрируется весьма значительное снижение. И на фоне других стран, ситуация в РФ выглядят очень неплохо. Так, согласно последним материалам ВОЗ, уровень младенческой смертности в Европе равняется 6,64 на каждую 1000 живорожденных, а в России за 2016 год этот показатель составил 6,0, а за январь 2017 г. -  уже 5,1.

Минздрав призывает журналистов тщательно подбирать статистические материалы, а также использовать существующие возможности для получения в Минздраве соответствующих разъяснений.

 

Возврат к списку