Бесплатный звонок по России
8 800 775 06 03
Заказать обратный звонок
Круглосуточно
+7 (495) 507 03 03
Москва
ул. Краснобогатырская
д. 6, стр. 5
Минздрав России прокомментировал сообщение Комитета гражданских инициатив

Минздрав России прокомментировал сообщение Комитета гражданских инициатив

20.07.2015 В ответ на распространяемые в СМИ сообщения о том, что Комитет гражданских инициатив называет главной причиной роста смертности в РФ ошибочную политику Минздрава, государственное ведомство опубликовало собственный комментарий по этому поводу.

В частности, Министерство здравоохранения опровергает следующие факты:

  • Уменьшение количества бесплатных услуг и постепенное замещение их платными. Как утверждает Росстат, в 2014 году, напротив, было отмечено сокращение роста в сфере платных услуг. Количество пациентов, госпитализированных на платной основе, снизилось на 4%.
  • Дефицит квалифицированных медицинских кадров. Минздрав утверждает, что данная проблема имеет не общий, а лишь избирательный характер и касается только нескольких медицинских специальностей. В целом же, количество медиков со средним и фармацевтическим образованием растет (в 2013 году на 0,9%), так же как и численность сельских фельдшеров.
  • Интенсивный рост смертности. Согласно данным официальной статистики, с мая 2014 года по этот же месяц текущего года, смертность сократилась на 5,9%. Такой показатель, в первую очередь, результат мер, принимаемых Минздравом.

 

Возврат к списку