Бесплатный звонок по России
8 800 775 06 03
Заказать обратный звонок
Круглосуточно
+7 (495) 507 03 03
Москва
ул. Краснобогатырская
д. 6, стр. 5
Утверждены новые Рекомендации Минздрава по нормам оптимального питания

Утверждены новые Рекомендации Минздрава по нормам оптимального питания

12.09.2016 Приказом Минздрава № 614, подписанном 19.08.2016 г. утверждены новые рекомендации норм оптимального потребления различных продуктов, соответствующие ЗОЖ.
Актуальность обновления таких рекомендаций обусловлена переменами прошедших 5-и лет в структуре употребления населением разных групп продуктов питания, и в работе пищевой промышленности.

В данных рекомендациях предусмотрено:

  • Увеличение доли фруктово-овощной продукции, таких продуктов переработки молока, как сыры и творог, растительных масел, рыбы и мяса в рационе.
  • Одновременно снижена доля сливочного масла (и других жирных продуктов переработки молока), мучного, сахаросодержащих продуктов и картофеля.
В целом данные нормы предусматривают полный спектр основных категорий продуктов питания, с возможностью разнообразить рацион, не выходя за рамки устоявшейся структуры и привычек в питании большей части населения страны.

Данные рекомендации не могут служить основанием для расчета норм питания при его коллективной организации, но способны помочь людям при составлении собственных рационов и руководителям агропромышленных предприятий при планировании развития производств.

 

Возврат к списку