Бесплатный звонок по России
8 800 775 06 03
Заказать обратный звонок
Круглосуточно
+7 (495) 507 03 03
Москва
ул. Краснобогатырская
д. 6, стр. 5
Разъяснение Минздрава о праве на бесплатное медицинское обслуживание

Разъяснение Минздрава о праве на бесплатное медицинское обслуживание

06.05.2017 В Минздраве и фонде ОМС РФ с изумлением обнаружили, что ряд СМИ распространяет слухи, что временно нетрудоустроенных или самозанятых граждан России  планируется лишить бесплатных полисов ОМС. Данные публикации не имеют никакого отношения к действительности, а позиция обоих ведомств в них представляется в сильно искаженном виде.

Право на бесплатное медобслуживание никто не отменял!

Минздрав РФ напоминает, что право на бесплатное медицинское обслуживание является одной из основополагающих социальных гарантий и прописано в Конституции РФ. При этом в положении Конституции, гарантирующем данное право всем гражданам РФ ничего не говориться об их разделении по каким-либо критериям (занятости, рода деятельности и т.д.). Все, без каких либо исключений, усовершенствования в системе ОМС опираются на данное Конституционное положение, поэтому каких-либо ограничений или уменьшений объемов прав граждан на оказание им медпомощи бесплатно в них не предполагается никогда. Такова твердая и согласованная позиция обоих ведомств.

Ни в каком из поданных или находящихся в стадии подготовки документов этих ведомств не предусматривается снижение уровня обеспечения, или ограничения права каждого гражданина РФ на бесплатную медпомощь ни для каких категорий лиц.

 

Возврат к списку